Jumlahmol belerang dalam 24 gram pirit FeS2 (A Fe = 56 dan S 32) adalah ? 2 gram gas X2 mempunyai volum 1 liter. Jika pada suhu dan tekanan yang sama 7,5 gram gas C2 H6 (Mr = 30) mempunyai volum 10 liter, maka massa atom relatif X adalah ? A. 20; B. 25; C. 40; D. 60; E. 80; Soal 40 Massa 5 liter nitrogen pada T dan P tertentu adalah 5,6
Diketahuikalor peleburan es adalah 6,0 kJ/mol dan kalor penguapan air 44,0 kJ/mol.Tentukan jumlah kalor yang diperlukan untuk ; Menguapakan 1 mol air pada 100 C. 8. Berapa J kerja yang dilakukan oleh suatu sistem gas yang diekspansi dari 1 L menjadi 6 L melawan tekanan luar 1 atm . ( 1 L atm = 101 12.Berapa gram NaOH (Mr=40) dan berapa
Pada suhu dan tekanan yang sama, gas-gas yang volumenya sama mengandung jumlah mol yang sama. Dari pernyataan ini ditentukan bahwa pada keadaan STP (0 o C 1 atm) 1 mol setiap gas volumenya 22.4 liter volume ini disebut sebagai volume molar gas. Contoh: Berapa volume 8.5 gram amoniak (NH 3) pada suhu 27 o C dan tekanan 1 atm ? (Ar: H = 1 ; N
Tentukanperbandingan cepat rambat bunyi dalam gas oksigen dan gas hidrogen (Mr Hz = 2, Mr = O2 = 32). (A) 1 : 2 (D) 3 : 1 Analisis unsur menunjukkan bahwa asam laktat terdiri dari 40,0% C; 6,71% H; dan 53% O. Jika diketahui bahwa massa molekul senyawa tersebut adalah 90, maka rumus Ke dalam wadah bervolume 1 liter dimasukkan 4 mol
Vay Tiền Online Chuyển Khoản Ngay. Contoh soal volume molar nomor 1Volume dari 8 gram SO3 Ar S = 32 dan O = 16 pada suhu 30 oC dan tekanan 1 atm R = 0,082 adalah …A. 1,24 literB. 2,48 literC. 4,48 literD. 5,24 literE. 6,12 literPembahasanDiketahuim = 8 gramAr S = 32 dan O = 16T = 30 oC = 30 + 273 K = 303 KP = 1 atmR = 0,082 terlebih dahulu mol dengan cara dibawah ini.→ n = grMr → n = 8 gram32 + 3 x 16 gram/mol → n = 8 gram80 gram/mol = 0,1 molKemudian, cara menghitung volume dengan rumus dibawah ini.→ PV = nRT → V = nRTP → V = 0,1 mol . 0,082 . 303 K1 atm → V = 2,48 literSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 2Jika Ar C = 12 dan O = 16, maka volume dari 8,8 gram CO2 pada keadaan standar STP adalah …A. 2,24 literB. 4,48 literC. 6,72 literD. 8,96 literE. 22,4 literPembahasanCara menjawab soal ini sebagai berikut.→ n = grMr → n = 8,8 gram12 + 2 x 16 mol/gram → n = 8,8 gram44 gram/mol = 0,2 mol → V = n x 22,4 L → V = 0,2 mol x 22,4 L = 4,48 LSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 3Massa dari 4,48 liter gas X2 pada keadaan standar STP adalah 14,2 gram. Massa atom relatif unsur X tersebut adalah …A. 35,5B. 71C. 105,5D. 142E. 213PembahasanCara menjawab soal ini sebagai = n x 22,4 L → V = grMr x 22,4 L → 4,48 L = 14,2 gramMr x 22,4 L → Mr = 14,2 gram x 22,4 L4,48 L = 71Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 4Pada suhu dan tekanan tertentu, m molekul H2S bervolume 0,25 liter. Pada suhu dan tekanan yang sama, volume dari 4m molekul NH3 adalah …A. 0,25 literB. 0,5 literC. 1 literD. 1,5 literE. 2 literPembahasanCara menjawab soal ini sebagai berikut.→ n1 = grMr H2S = m2 x 1 + 32 = m34 → n2 = grMr NH3 = 4m14 + 3 x 1 = 4m17 → V1V2 = n1n2 → 0,25 LV2 = m34 4m17 → 0,25 LV2 = m x 174 m x 34 → 0,25 LV2 = 18 → V2 = 0,25 L x 8 = 2 LSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 5Pada suhu dan tekanan tertentu, 2 liter gas nitrogen mengandung n molekul gas nitrogen. Pada suhu dan tekanan yang sama, jumlah molekul gas oksigen yang volumenya 10 liter adalah …A. n molekul gas oksigenB. 2n molekul gas oksigenC. 3n molekul gas oksigenD. 4n molekul gas oksigenE. 5n molekul gas oksigenPembahasan→ V1V2 = n1n2 → 2 L10 L = nn2 → n2 = n x 10 L2L = 5nSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 6Pada suhu dan tekanan tertentu, 5 liter gas H2 mempunyai massa 0,4 gram. Pada suhu dan tekanan yang sama, 10 liter gas X massanya 28 gram. Jika Ar H = 1, maka massa molekul relatif gas X adalah …A. 30B. 40C. 50D. 60E. 70Pembahasan→ n1 = grMr H2 = 0,4 gram1 x 2 gram/mol = 0,2 mol → V1V2 = n1n2 → 5 L10 L = 0,2 moln2 → n2 = 0,2 mol x 2 = 0,4 mol → n2 = grMr X → Mr X = grn2 = 28 gram0,4 mol = 70 gram/molSoal ini jawabannya soal volume molar nomor 7Jika pada STP, volume dari 4,25 gram gas sebesar 2,8 L, massa molekul relatif gas tersebut adalah …A. 26B. 28C. 30D. 32E. 34Pembahasan→ n = V22,4 → n = 2,8 L22,4 = 0,125 mol → n = grMr → Mr = grn = 4,25 g0,125 mol = 34Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 8Pada suhu dan tekanan yang tetap 1 mol gas oksigen bervolume 50 dm3. Jumlah atom dalam 10 dm3 gas metana pada suhu dan tekanan tersebut adalah …A. 6 x 1023B. 1,2 x 1023C. 3 x 1023D. 6 x 1023E. 1,2 x 1024Pembahasan→ V1V2 = n1n2 → 50 dm310 dm3 = 1 moln2 → n2 = 15 = 0,2 mol → jumlah atom = 0,2 x 6,022 x 1023 = 1,2 x 1023Soal ini jawabannya soal volume molar nomor 9Pada keadaan standar, 1,12 L gas X massanya 1,5 g. Massa molekul relatif gas X adalah …A. 16B. 24C. 30D. 34E. 80Pembahasan→ n = V22,4 → n = 1,12 L22,4 = 0,05 mol → n = grMr → Mr = grn = 1,5 g0,05 mol = 30Soal ini jawabannya C.
T10/28/2016 Soal 1 Menghitung Volume Gas pada STP jika diketahu massanya. Hitunglah volume masing-masing gas berikut pada keadaan standar STP. Ar N = 14, H = 1, S = 32 dan O =16 Rumus volume gas pada kedaan standarSTP = n x 22,4 L Mr NH3 = 14 + = 17 gr/mol Mol NH3 = gr/Mr = 3,4 gr/17 gr/mol = 0,2 mol V NH3 = n x 22,4 L = 0,2 x 22,4 L = 4,48 L Mr SO3 = 32 + = 80 gr/mol Mol SO3 = gr/Mr = 100gr/80 gr/mol = 1,25 mol V SO3 = n x 22,4 L = 1,25 x 22,4 L = 28 L Soal 2 Mencari massa jika diketahui volume gas pada kedaan STP. Berapa gram massa dari gas-gas di bawah ini pada keadaan standar STP? Ini lebalikan dari soal diatas, jadi rumus untuk mengitung mol pada kedaan standar menjadi Mr CH4 = 14 + = 18 gr/mol Mol CH4 = V/22,4 L = 89,6 L/22,4 L = 4 mol Massa gr = n x Mr = 4 mol x 18 gr/mol = 72 gram Mr C3H8 = + = 44 gr/mol Mol C3H8 = V/22,4 L = 44,8/22,4 = 2 mol Massa gr = n x Mr = 2 mol x 44 gr/mol = 88 gram Soal 3 Mencari volume gas pada keadaan STP jika diketahui massa zat dalam suatu persamaan reaksi. Sebanyak 12 gram etana C2H6 dibakar sempurna Ar C = 12, H = 1, menurut reaksi 2 C2H6 + 7 O2 → 4 CO2 + 6 H2O Tentukan volume gas CO2 yang dihasilkan pada keadaan standar STP? Seperti yang saya sering sebut sebelum sebelumny . . . bahwa jika bertemu soal yang mengandung persamaan reaksi langkah pertama kita adalah mengecek apakah reaksinya sudah setara atau belum. Hal ini menjadi sangat penting dilakukan terutama kalian yang masih belajar bab stoikiometri kimia. Sepertinya reaksi pembajaran etana yang doberkan pada soal diatas sudah setara. Dalam persamaan reaksi yang setara, perbandingan mol akan sama dengan perbandingan koefisien. Jadi bukan perbandingan massa yang setara dengan perbandingan koefisien sehingga jika ada data massa zat dalam suatu persamaan reaksi maka kalian harus mengubahnya ke dalam mol terlebih dahulu. Mol C2H6 = gr/Mr = 12/30 = 0,4 mol Berdasarkan hipostesi Avogadro akan berlaku n C2H6 nO2 n CO2 n H2O = 2 7 4 6 Karena yang ditanya adalah CO2 maka akan terdapat hubungan Volume gas CO2 pada kedaan STP adalah = n x 22,4 L = 0,8 x 22,4 L = 17,92 L Soal 4 Mencarai Mr suatu senyawa jika diketahu volume STP dan massanya Hitunglah Mr suatu gas yang volumenya 4,48 liter pada keadaan standar STP massanya 12,8 gram! Pertama tentu kita cari dulu berapa mol gas tersebut pada kedaan STP menggunakan rumus n = V/22,4 L = 4,48L / 22,4 L = 0,2 mol Setelah itu baru kita cari Mr dengan menggunakan rumus Mr = gr/mol = 12,8/0,2 = 64 gr/mol Soal 7 Mencari volume gas dikedaan yang sama dengan gas lain. Pada suhu dan tekanan tertentu, 1 liter gas SO2 bermassa 8 gram. Berapa gram massa dari 5 liter gas CH4 pada kondisi tersebut? Ar C = 12, H = 1, S = 32, dan O = 16. Pada hukum Gay Lussac – Avogadro dijelaskan bahwa, pada suhu dan tekanan yang sama, gas gas yang volumenya sama akan memiliki jumlah molekul yang sama. Berdasarkan hukum ini dapat ditulis V gas 1 V gas 2 = mol gas 1 mol gas 2 Dari soal dikatakan, 1 liter gas SO2 massanya 8 gram. Mol SO2 = gr/Mr = 8/64 = 0,125 mol V gas SO2 V gas CH4 = mol SO2 mol CH4 Mol CH4 = V gas CH4 V gas SO2 x mol SO2 Massa CH4 = n x Mr = 0,2 mol x 16 gr/mol = 3,2 gram Soal 8 Menghitung Ar suatu unsur dari persamaan reaksi Sebanyak 36 gram logam X direaksikan dengan larutan HCl menurut reaksi Gas hidrogen yang terbentuk adalah 15 liter diukur pada keadaan di mana 8 gram gas O2 bervolume 2,5 liter. Hitunglah Ar X! Ar O = 16. Gas hidrogen yang terbentuk 15L, pada kedaan yang sama dengan 8 gr O2, V = 2,5 L Langkah pertama kita harus mengetahui berapa mol gas H2 ini. Untuk mencarinya menggunakan langkah berikut Mol gas O2 = gr/Mr = 8/32 = 0,25 mol Mol gas H2 = V H2 V O2 x mol O2 = 15 L 2,5 L x 0,25 mol Jika mol H2 adalah 1,5 mol, maka mol logam X adalah Mol logam X = koef X Koef H2 x mol H2 Ar logam X adalah = gr/mol = 36/0,75 = 48 gr/mol Soal 9 Pereaksi pembatas Diketahui reaksi CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g. Jika 10 gram CaCO3 direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 1 M, maka massa CaCl2 Ar Ca = 40, C = 12, O = 16, dan Cl = 35,5 yang terbentuk adalah … .? Reaksi CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g.sudah setara Massa CaCO3 yang direaksikan = 10 gram Mol CaCO3 = gr/Mr = 10/100 = 0,1 mol CaCO3 direaksikan dengan 100 mL HCl 1M Mol HCl = M x v = 0,1 L x 1 M = 0,1 mol jika dua data pereaksi diketahui maka masuk ke konsep pereaksi pembatas, dimana salah satu pereaksi pasti habis bereaksi dan yang lain bersisa. Untuk menentukan pereaksi pembatas digunakan rumus Hasil bagi yang paling kecil akan habis bereaksi. Mol CaCO3/koef = 0,1/1 = 0,1 Mol HCl/koef = 0,1/2 = 0,05 Hasil bagi mol dengan koefisien reaksi HCl lebih kecil maka HCl aan habis bereaksi. CaCO3s + 2 HClaq → CaCl2aq + H2Ol + CO2g. Mula mula 0,1 mol 0,1 mol – – – Reaksi 0,05 mol 0,1 mol 0,05 mol Dari stoikiometri reaks diatas terbentuk 0,05 mol CaCl2 Massa CaCl2 = n x Mr = 0,05 x 111 = 5,55 gram Oke sekian pembahasan kita mengenai tutorial menjawab soal yang paling oke tentang stoikiometri jilid kedua ini. Semoga kalian paham dan tambah tertarik denan kimia. . .sampai jumpa lagi dengan postingan menarik lainnya . . . . Bantu Orang Untuk Temukan Artikel Ini Lewat Tombol Share Di Bawah Ini Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K! Pembahasan Diketahui m = 16 gram Mr = 32 g/mol → n= m/Mr= 16/32 = 0,5 mol R = 8,314 J/mol K T = 27°C + 273 = 300 K Ditanya V = …. ? Dijawab Volume gas bisa kita cari dengan menggunakan persamaan gas partikel. Jadi volume gas tersebut adalah 0,0125m3 —————-—————- Jangan lupa komentar & sarannya Email Kunjungi terus OK! 😁 Top 1 volume dari 16 gram gas O2 pada keadaan STP adalah…Mr O2 = 32 Pengarang – Peringkat 100 Ringkasan . Tentukan Mr senyawa berikut 2 CO NH22 . 5Titik fokus suatu cermin berada 56 cm dibelakang cermin. Apakah tipe cermin tersebut dan berapa jari-jari kelengkungan cermin tersebut? Jawab . air terbentuk dari … dan … . Tuliskan PH campuran dari 100 ml CaOH2 0,001 m dengan 400 ml larutan NoCH 0,01 m . tolong bantuannya soal kimia serta cara penyelesaiannya . Berilah nama sistematik untuk senyawa yang rumus struktur nya sepe Hasil pencarian yang cocok Volume dari 16 gram gas O2 pada keadaan STP adalah…Mr O2 = 32 – 8759683. … mol O2= 16gram÷32g/mol= 0,5 mol. V= mol x Vstp … Top 2 pada keadaan standar,32 gram gas oksigen Ar O = 16 … – Brainly Pengarang – Peringkat 100 Ringkasan . Tentukan Mr senyawa berikut 2 CO NH22 . 5Titik fokus suatu cermin berada 56 cm dibelakang cermin. Apakah tipe cermin tersebut dan berapa jari-jari kelengkungan cermin tersebut? Jawab . air terbentuk dari … dan … . Tuliskan PH campuran dari 100 ml CaOH2 0,001 m dengan 400 ml larutan NoCH 0,01 m . tolong bantuannya soal kimia serta cara penyelesaiannya Berilah nama sistematik untuk senyawa yang rumus struktur nya seper Hasil pencarian yang cocok Pada keadaan standar,32 gram gas oksigen Ar O = 16imemiliki volume sebesar…….L – 5174201. … Top 3 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada te… – Roboguru Pengarang – Peringkat 169 Ringkasan Diketahui Ditanya volume gas V ? Jawab Keadaan suatu gas ideal dipengaruhi oleh tekanan, suhu, volume dan jumlah molekul gas. Volume gas Oksigen dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan umum gas ideal berikut. Dengan demikian, volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ adalah 0,0125 m3.. Hasil pencarian yang cocok 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ … … Top 4 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada te… – Roboguru Pengarang – Peringkat 169 Ringkasan Diketahui Ditanya V ? Penyelesaian Gunakan persamaaan umum gas ideal untuk menghitung volumenya. Tetapi sebelumnya, kita harus menentukan jumlah mol gas oksigen tersebut. Jumlah mol oksigen Volume gas oksigen Jadi, volume gasnya adalah 0,0097 m3. . Hasil pencarian yang cocok 16 gram gas Oksigen M = 32 gr/mol berada pada tekanan 1,5 atm dan suhu 77°C. Tentukan volume gas jika diberikan nilai R = 8314 J/ … Top 5 Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 … Pengarang – Peringkat 151 Ringkasan . Home. / Fisika. / Soal IPA . Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K!PembahasanDiketahui m = 16 gram Mr = 32 g/mol → n = m/Mr = 16/32 = 0,5 mol R = 8,314 J/mol K T = 27°C + 273 = 300 KDitanya & Hasil pencarian yang cocok 20 Nov 2022 — Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K! Pembahasan Diketahui m = 16 gram. … Top 6 TopList Tag berapa volume 16 gram gas o2 mr = 32 pada keadaan stp Pengarang – Peringkat 189 Hasil pencarian yang cocok Các toplist về chủ đề berapa volume 16 gram gas o2 mr = 32 pada keadaan stp. … Top 7 Gas oksigen M=32 g/mol sebanyak 16 gram … Pengarang – Peringkat 131 Hasil pencarian yang cocok Sebanyak 16 gram gas oksigen Mr = 32 g/mol berada pada tekanan 1 atm dan suhu 27°C. Tentukan volume gas jika R = 8,314 J/mol K!PembahasanDiketahui m … … Top 8 Soal 44 gram gas CO 2. Tentukan volume gas CO 2 STP dan berapa … Pengarang – Peringkat 123 Hasil pencarian yang cocok Pada keadaan STP ini 1 mol gas memiliki volume sebesar 22,4 L. Soal 44 gram gas CO2. 3. Hubungan mol dengan jumlah partikel. … Top 9 Jika pada keadaan STP volume dari 8 gram gas X2 sebesar 11 2 liter … Pengarang – Peringkat 197 Hasil pencarian yang cocok Berapa Liter volume 0,5 mol gas hidrogen jika diukur pada keadaan STP? Jawaban … Gram = n x Mr ; Gram = 0,5 x 32 ; Gram = 16 gram. Jadi massa O2 yang … … Top 10 kimia – Pengarang – Peringkat 203 Hasil pencarian yang cocok Volume molar adalah volume dari 1 mol gas yang diukur pada keadaan STP Standard … Mol O2 = massa O. O. 2. 2. Mr. = 1, 6 gram. 32. = 0,05 mol. …
KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarPada suhu dan tekanan tertentu, 32 gram gas O2 mempunyai volume 24 mL. Jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama 16 gram gas SO2 akan mempunyai volume ....Ar O=16, S=32 Konsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0116Jika diketahui Ar Ca=40, C=12, O=16 dan bilangan Avogad...0049Jumlah mol dari 29,8 gram amonium fosfat NH43 PO4 ...0106Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaks...0114Bila diukur pada keadaan standar 0 C, 1. atm , volu...Teks videodisini ada soal diketahui pada suhu dan tekanan tertentu gas O2 memiliki massa sebesar 32 kemudian memiliki volume sebesar 24 ML jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama gas so2 memiliki massa 16 gram dan yang ditanyakan adalah volume dari so2 jika terdapat 2 gas dengan suhu dan tekanan yang sama kita bisa menggunakan hukum avogadro yaitu perbandingan jumlah mol sama dengan perbandingan jumlah volumenya yaitu mol per volume dari gas A atau di sini biasa kita sebut sebagai O2 ya sama dengan jumlah mol per V dikali gas atau gas so2 Kemudian kita harus mencari tahu dulu untuk jumlah mol O2 itu berapa pertama kita hitung mr-nya atau massa molekul relatif yaitu di kali Aro karena atom punya ada 2 = 2 * 16 Ar o. Diketahui pada soal adalah 32 G mol kemudian mencari mol yaitu massa dibagi Mr massanya diketahui pada soal yaitu 32 gram jadi 32 jadi 32 gram per mol sama dengan 1 mol kemudian kita mencari jumlah Mol gas so2 Mr dari so2 yaitu sebesar 64 gram per mol cara perhitungannya sama seperti O2 ya Akan tetapi disini terdapat atom S ditambah atom o tinggal kita jumlahkan saja Kemudian menghitung jumlah mol yaitu massa dibagi Mr 16 dibagi 64 gram per mol hasilnya adalah 0,25 mol lanjut kita tulis N 1 per 1 = 2 per 2 untuk 1 ini yang kita maksud adalah O2 dan bagian kedua yang dimaksud adalah so2 bisa kita tulis untuk jumlah Mol gas O2 yaitu sebesar 1 mol dibagi volume yang diketahui pada soal yaitu 24 ML sama dengan jumlah mol dari so2 yaitu 0,25 mol dibagi kedua atau volume dari so2 yang akan kita cari setelah dilakukan perhitungan didapatkan volume so2 sebesar 6 ML jawabannya adalah yang a 6 ML sekian penjelasannya sampai jumpa di pembahasan berikutnya
Salah satu besaran yang dimiliki oleh zat zat yang berwujud gas adalah volume. Volume gas ini bergantung pada banyak hal terutama pada suhu dan tekanan. Jika suhu dan tekanannya diubah, maka volume gas juga akan berubah. Seperti yang dikatakan Gay Lussac bahwa pada suhu dan tekanan yang sama, gas gas yang volumenya sama akan memiliki jumlah molekul yang sama. Oleh karena 1 mol setiap gas mempunyai jumlah molekul yang sama, maka pada suhu dan tekanan yang sama pula, 1 mol setiap gas mempunyai volume yang sama. Secara umum persamaan gas dapat ditulis sebagai berikut PV = nRT Keterarangan P = tekanan atm V = Volume L n = jumlah mol R = tetapan gas ideal = 0,082 L atm mol-1 K-1 T = Suhu K Maka untuk mencari volume gas rumusnya menjadi V = nRT/P Seperti yang saya jelaskan sebelumya bahwa volume gas bergantung pada suhu dan tekanan, oleh karena itu kita akan membahas keadaan umum gas gas yang ada. Keadaan Standar Standar Temperature and Presure STP = 00C, 1 atm Pada keadaan ini diketahui P = 1 atm T = 0 derajat Celsius = 273 K Maka volume 1 mol gas pada kedaan ini adalah V = nRT/P = 1 mol . 0,082 L atm mol-1 K-1 . 273 K / 1 atm = 22,4 L Pada keadaan ini 1 mol gas akan mempunyai volume sebanyak 22,4 L. Dengan demikian kita bisa membuat rumus hubungan mol dengan volume pada keadaan standar STP yaitu V = n x 22,4 L n = V/22,4 L Contoh soal Soal 1 Tentukan volume dari 5 mol gas karbon dioksida pada keadaan standar STP! Pembahasan V = n x 22,4 L = 5 x 22,4 L = 112 L Soal 2 Diketahui massa atom relatif Ar C = 12, N = 14, O = 16, dan H = 1. Tentukan volume standar STP dari a. 4,4 gram gas CO2 b. 1,806 × 10^22 molekul hidrogen Pembahasan Volume 4,4 gram CO2 Langkah pertama adalah mencari jumlah mol 4,4 gram CO2 Mr CO2 = 12 + = 44 n CO2 = gr/Mr = 4,4 / 44 = 0,1 mol V 4,4 gram CO2 pada keadaan STP = n x 22,4 L = 0,1 x 22,4 L = 2,24 L Volume 1,806 x 10^22 molekul H2 Tetap yang kita perlukan adalah mol H2 nya. Untuk mecari mol jika diketahui jumlah molekul digunakan rumus n = Jumlah molekul / Bilangan Avogadro = 1,806 x 10^22 / 6,02 x 10^23 = 0,03 mol V H2 = n x 22,4 L= 0,03 x 22,4 L = 6,72 L Soal 3 Tentukanlah Massa dari 4,48 L gas dinitrogen pentaoksida STP? diketahui Ar N = 14, o = 16 Pembahasan Untuk mecari massa tentu kita perlu mencari jumlah mol N2O5. Langkahnya adalah sebagai berikut Mr N2O5 = 2. 14 + 5. 16 = 108 Untuk mencari mol jika diketahui volume digunakan rumus n = V/ 22,4 L = 4,48 L / 22,4 K = 0,2 mol maka massa N2O5 adalah gr = n x Mr = 0,2 mol x 108 gr/mol = 21,6 gram Keadaan jika selain suhu 0 derajat Celsius , 1 atm. Maka kita gunakan saja persamaan umum gas yang saya kasih diatas , yaitu PV = nRT V = nRT/P Contoh soal Soal 1 Tentukan volume dari 0,25 mol gas oksigen pada suhu 27 °C dan tekanan 1 atm! Pembahasan Keadaan gas oksigen diatas bukan kedaan STP karena walaupun tekanannya 1 atm , tetapi suhunya tidak 0 derajat Celsius. T = 27 °C = 27 + 273 = 300 K Untuk mencari volume kita gunakan rumus V = nRT/V = 0,25 mol . 0,082 L atm mol-1K-1 . 300 K / 1 atm = 6,15 L Soal 2 Tentukan jumlah partikel dari 2 liter gas oksigen pada 57 °C dan tekanan 1 atm? Pembahasan Untuk mencari jumlah partikel kita harus tau dulu berapa mol dari 2 L gas O2 pada 57 °C dan tekanan 1 atm T = 57 + 273 =330 K Dari persamaan gas PV = nRT n = PV / RT = 1 atm . 2 L / 0,082 L atm mol-1 K-1 . 330 K = 2/ = 0,073 mol Jumlah partikel = n x Bilangan Avogadro = 0,073 x 6,02 x 10^23 = 4,3 x 10^22 molekul oksigen Keadaan suatu gas yang mengacu pada kedaan gas lain Pada suhu dan tekanan yang sama, volume gas hanya bergantung pada jumlah molnya. Misalkan gas pertama dengan jumlah mol n1 dan volume V1 dan gas kedua dengan jumlah mol n2 dan volume V2, maka pada suhu dan tekanan yang sama berlaku V1/V2 = n1/n2 Atau n1/V1 = n2/V2 Contoh soal Soal 1 Berapakah volume dari 0,75 mol gas belerang yang diukur pada suhu dan tekanan yang sama pada saat 3 mol gas nitrogen volumenya 12 liter? Pembahasan Gas 1 = gas belerang n1 = 0,75 mol V1 = . . ? Gas 2 = gas nitrogen n2 = 3 mol V2 = 12 L V1/V2 = n1/n2 V1/12 L = 0,75/3 V1 = 0,25 x 12 L = 3 L Soal 2 Pada suhu dan tekanan tertentu T, P, 4,4 gram CO2 bervolume 10 liter. Pada suhu dan tekanan yang sama, tentukan volume dari 19,2 gram gas SO2 Ar C = 12, O = 16, dan S = 32! Pembahasan Untuk menentukan volume dari 19,2 gram SO2 yang pada suhu dan tekanan yang sama keaadaannya sama dengan 4,4 gram CO2 dengan volume 10 liter, langkah pertama yang harus kita lakuan adalah menentukan jumlah mol masing masing gas. Hal ini sesuai dengan hukum perbandingan volume bahwa hanya perbandingan mol yang sesuai dengan perbandingan volume pada suhu dan tekanan yang sama. n CO2 = gr/Mr = 4,4/ 44 = 0,1 mol n SO2 = gr/Mr = 19,2/64 = 0,3 mol V CO2/ VSO2 = n CO2/ n SO2 10 L / VSO2 = 0,1/0,3 V SO2 = 3 x 10 L = 30 L Oke sekian dulu pembahasan kita mengenai bagaimana hubungan mol dengan volume gas dalam berbagai kedaan yaitu STP, keadaan selain STP dan keadaan gas yang sama dengan keadaan gas lain. Semoga kalian mengerti dan jika punya pertanyaan jangan sunggakan bertanya dikolom komentar dibawah. Terima kasih telah berkunjung dan jangan lupa di share ya . . . .
jumlah mol dari 40 gram gas o2 mr 32 adalah