Tentukanjumlah atom hidrogen yang terdapat dalam: a. 0,5 mol ammonia (NH3) b. 0,2 mol glukosa (C6H12O6) c. 0,2 mol asam asetat, CH3COOH. Bantuin dong :(. Question from @Gian19 - Sekolah Menengah Atas - Kimia
Jumlahatom yang terdapat dalam 0,5 mol hidrogen adalah . atom (L = 6,02 x 10 pangkat 23) A. 6,02 x 10 pangkat -23 B. 3,01 x 10 pangkat 22 C. 3,01 x 10 pangkat 23 D. 6,02 x 10 pangkat 23 E. 12,04 x 10 pangkat 23 Iklan Jawaban terverifikasi ahli aryakusuma2000 Diketahui : n gas Hidrogen (H2) = 0,5 mol L = 6,02 × 10²³ partikel/mol
Tentukanjumlah partikel atom hidrogen (H) yangterdapat dalam 0,1 mol glukosa (, )., oleh Pintar Kimia kalau kita melihat pertanyaan ini sering tidak menemukan jawaban dan cara penyelesaianya. kita sudah mencarinya kesana sini diinternet.
Jawabanterverifikasi Halo Zabrina, dalam 0,5 mol hidrogen terdapat 3,01 x 10²³ atom H₂. Mol adalah satuan internasional yang menyatakan jumlah zat. Bilangan Avogadro (L atau NA) menyatakan jumlah partikel/atom/molekul yang terdapat dalam 1 mol zat.
mafazatinailaCaranya gini kayak nya 2H2O ⇒ 2H2 + O2 0,2 0,2 0,1 mol = jumlah partikel / bil avogrado JP = 0.2 x 6,02x10^23 = 1,204 x 10 ^23
Vay Tiền Nhanh Chỉ Cần Cmnd Nợ Xấu.
Giới thiệu về cuốn sách này Page 2 Giới thiệu về cuốn sách này Klik Untuk Melihat Jawaban Jawaban di bawah ini, bisa saja tidak akurat dikarenakan si penjawab mungkin bukan ahli dalam pertanyaan tersebut. Pastikan mencari jawaban lain dari berbagai sumber terpercaya, sebelum mengklaim jawaban tersebut adalah benar. Semangat Belajar.. Dijawab oleh Pada Thu, 04 Aug 2022 081510 +0700 dengan Kategori Kimia dan Sudah Dilihat kali Pelajaran kimiakelas Xkata kunci jumlah atom,bilangan AvogadroSoalJumla atom yang terdapat dalam 0,5 mol hidrogen adalah bilangan avogadro= 6,02×10^23jawabJumlah partikel= mol×6, partikel= 0,5 mol× 6, partikel= 3, kimiasemangat Baca Juga Tentukan persamaan lingkaran berikut berpusat di. 0 0,0 dan melalui titik tiga, min dua​ Merupakan Website Kesimpulan dari forum tanya jawab online dengan pembahasan seputar pendidikan di indonesia secara umum. website ini gratis 100% tidak dipungut biaya sepeserpun untuk para pelajar di seluruh indonesia. saya harap pembelajaran ini dapat bermanfaat bagi para pelajar yang sedang mencari jawaban dari segala soal di sekolah. Terima Kasih Telah Berkunjung, Semoga sehat selalu. Jawaban di bawah ini, bisa saja salah karena si penjawab bisa saja bukan ahli dalam pertanyaan tersebut. Pastikan mencari jawaban dari berbagai sumber terpercaya, sebelum mengklaim jawaban tersebut adalah benar. Selamat Belajar.. Answered by on Thu, 04 Aug 2022 081511 +0700 with category Kimia A. Jumlah atom yang terdapat dalam 0,5 mol aluminium adalah 3,01 × 10²³ atom. B. Jumlah atom yang terdapat dalam 0,2 mol atom hidrogen adalah 1,204 × 10²³ atom. C. Jumlah molekul yang terdapat dalam 0,2 mol gas oksigen adalah 1,204 × 10²³ molekul. D. Jumlah molekul yang terdapat dalam 0,2 mol air adalah 1,204 × 10²³ molekul. Pembahasan Diketahui A. mol Al = 0,5 mol          B. mol H = 0,2 mol          C. mol Oâ‚‚ = 0,2 mol          D. mol Hâ‚‚O = 0,2 mol Ditanya Jumlah molekul dan Jumlah atom ? Penyelesaian soal A. Menghitung jumlah atom Al Untuk menghitung jumlah atom Al maka dapat dengan menggunakan rumus berikut ini Mol =  Jumlah atom Al = mol atom Al × bilangan avogadro              = 0,5 mol × 6,02 × 10²³ atom/mol              = 3,01 × 10²³ atom Maka jumlah atom Al adalah 3,01 × 10²³ atom. B. Menghitung jumlah atom H Untuk menghitung jumlah atom H maka dapat dengan menggunakan rumus berikut ini Mol =  Jumlah atom H = mol atom H × bilangan avogadro             = 0,2 mol × 6,02 × 10²³ atom/mol             = 1,204 × 10²³ atom Maka jumlah atom H adalah 1,204 × 10²³ atom. C. Menghitung jumlah molekul 0,2 mol Oâ‚‚ Selanjutnya untuk menghitung jumlah molekul Oâ‚‚ maka dapat dengan menggunakan rumus berikut ini Mol =  Jumlah molekul = mol × bilangan avogadro              = 0,2 mol × 6,02 × 10²³ molekul/mol              = 1,204 × 10²³ molekul Maka jumlah molekul Oâ‚‚ adalah 1,204 × 10²³ molekul. D. Menghitung jumlah molekul 0,2 mol Hâ‚‚O Selanjutnya untuk menghitung jumlah molekul Hâ‚‚O maka dapat dengan menggunakan rumus berikut ini Mol =  Jumlah molekul = mol × bilangan avogadro              = 0,2 mol × 6,02 × 10²³ molekul/mol              = 1,204 × 10²³ molekul Maka jumlah molekul Hâ‚‚O adalah 1,204 × 10²³ molekul. Pelajari lebih lanjut Materi tentang menghitung jumlah atom Materi tentang menghitung jumlah atom Materi tentang menghitung jumlah molekul dan jumlah atom ———————————————- Detail Jawaban Kelas 10 Mapel Kimia Bab Stoikiometri Kode Merupakan Website Kesimpulan dari forum tanya jawab online dengan pembahasan seputar pendidikan di indonesia secara umum. website ini gratis 100% tidak dipungut biaya sepeserpun untuk para pelajar di seluruh indonesia. saya harap pembelajaran ini dapat bermanfaat bagi para pelajar yang sedang mencari jawaban dari segala soal di sekolah. Terima Kasih Telah Berkunjung, Semoga sehat selalu. Jawaban yang tepat adalah A. Jumlah partikel didapat dari konversi jumlah mol dengan mengalikannya dengan bilangan avogadro. Jumlah atom unsur di dalam senyawa tersebut dapat diketahui dengan menggunakan perbandingan dan Perhitungan yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan soal adalah sebagai berikut. Untuk memperdalam pemahaman kamu, kami menyarankan untuk membaca soal lainnya yaitu “I saw weather forecast on TV that tomorrow____windy. ” lengkap dengan jawaban dan pembahasannya. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing adipiscing gravdio, sit amet suscipit risus ultrices viverra neque at purus laoreet vulputate posuere nisl quis consequat. Create an account Sebutkan komposisi bahan kimia di dalam keju Tuliskan struktur Senyawa – senyawa alkana beribut 4- trimetilpentana perhatikan gambar berikut! bagaimana perubahan yang akan terjadi pada kedua permukaan cairan tersebut? jelaskan jawaban anda DikCoNH22= 6 gram Mr=……? H2O=50 g mr=….? 7. Hitung titik didih larutan gula, yang molalitasnya 0,01, jika titih didih air 0°C Nama senyawa aCH³-C≡C-CH²-CH-CH³ CH²-CH³ Tuliskan konfigurasi elektron menurut Bohr untuk atom-atom unsur berikut a. 1H apa yang terjadi apabila dampak negatif co2 berlebih berilah penamaan pada struktur senyawa berikut! Berapa jumlah uap panas dengan tekanan 120,8 kPa yang dibutuhkan untuk mengubah 1 Ton/h jus dari konsentrasi total padatan 15% menjadi 25% pada suhu 2 … 03°F. dengan asumsi kapasitas panas jus 4kl/kg °C. kerjakan dengan langkah a. Gambarlah diagram proses, tunjukan batas dan berikan simbol. b. Susunlah hubungan neraca energi untuk konstituen-konstituen yang dinyatakan dalam besaran yang diketahui dan besaran yang tidak diketahui. c. Hitunglah konstituen yang ditanyakan.
BerandaJumlah atom yang terdapat dalam 0,5 mol hidrogen a...PertanyaanJumlah atom yang terdapat dalam 0,5 mol hidrogen adalah .... atom atom atom atom atom SHS. HidayatiMaster TeacherMahasiswa/Alumni Universitas IndonesiaJawabanjawaban yang tepat adalah yang tepat adalah 1 molekul , terdapat 2 atom hidrogen. Maka Jadi, jawaban yang tepat adalah 1 molekul , terdapat 2 atom hidrogen. Maka Jadi, jawaban yang tepat adalah D. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!410Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Rikasuryana Jumlah Atom H = angka indeks H x mol x Jumlah Atom H = 3 x 0,5 x 6,02 x 10^23 = 9,03 x 10^23b. Jumlah Atom H = 12 x 0,2 x 6,02 x 10^23 = 14,448 x 10^23c. Jumlah Atom H = 4 x 0,2 x 6,02 x 10^23 = 4,816 x 10^23*ctt tanda ^ = pangkat 19 votes Thanks 61
Soal No. 1Soal No. 2Soal No. 3Soal No. 4Soal No. 5Soal No. 6Soal No. 7Soal No. 8Soal No. 9Soal No. 10Soal No. 11Soal No. 12Soal No. 13Soal No. 14Soal No. 15Prinsip stoikiometri reaksi umum untuk menemukan mol, massa dan volume zat yang direaksikan dan dihasilkan. Oleh karena itu stoikiometri selalu menerapkan hukum-hukum dasar ilmu kimia sehingga diperlukan pemahaman persamaan reaksi, massa atom relatif, massa molekul relatif, dan juga hubungan mol dengan massa zat dan volume. Perhatikan contoh soal stoikiometri dan pembahasannya berikut No. 1Tentukan Mr dari urea CONH22! Ar C = 12; O = 16; N = 14; H 1PembahasanMr = ∑ArMr = 1 x Ar C + 1 x Ar O + 2 x Ar N + 4 x Ar HMr = 1 x 12 + 1 x 16 + 2 x 14 + 4 x 1Mr = 12 + 16 + 28 + 4 = 60Soal No. 2Tentukan rumus empiris dari senyawa yang mengandung 59% natrium dan 41% belerang! Ar Na = 23; S = 32.PembahasanPerbandingan % massa Na S = 59% 41%Perbandingan jumlah unsur Na S = 59/23 41/32 = 2 1Rumus empiris = Na2SSoal No. 3Tentukan rumus empiris dari senyawa yang mengandung 66,3% klor, 26,2% nitrogen, 7,5% hidrogen! Ar N = 14, H = 1, Cl = 35,5PembahasanPerbandingan massa N H Cl = 26,2% 7,5% 66,3%Perbandingan jumlah unsur N H Cl = 26,2/14 7,5/1 66,3/35,5Perbandingan jumlah unsur N H Cl = 1,87 7,5 1,87Perbandingan jumlah unsur N H Cl = 1 4 1Rumus empiris = NH4ClSoal No. 4Tentukanlah jumlah atom besi yang terdapat dalam 0,5 mol besi!PembahasanJumlah atom besi = 0,5 mol x 6,02 . 1023 atom/mol = 3,01 . 1023 atomSoal No. 5Hitunglah jumlah masing-masing atom yang terdapat di dalam 2 mol terdiri atas 2 atom H dan 1 atom OJumlah atom H = 2 x 2 mol x 6,02 . 1023 atom/mol = 24,08 . 1023 atomJumlah atom O = 1 x 2 mol x 6,02 . 1023 atom/mol = 12,04 . 1023 atomSoal No. 6Berapa mol karbon monoksida yang mengandung 6,02 . 1021 m0lekul!Pembahasanmol CO = 6,02 . 1021 /6,02 . 1023 = 0,01 molSoal No. 7Berapakah massa dari 2 mol glukosa C6H12O6? Ar C = 12, H = 1, O = 16PembahasanDiketahuin = 2 molMr C6H12O6 = 6 x Ar C + 12 x Ar H + 6 x Ar ODitanyakan gr C6H12O6 = ….?JawabanMr C6H12O6 = 6 x 12 + 12 x 1 + 6 x 16 = 180n = gr/Mr2 = gr/180gr = 2 x 180 = 360 gramSoal No. 8Hitung Ar dari X jika 0,2 mol unsur X mempunyai massa 8 = 0,2 molgr = 8 gramDitanyakan Ar = …?Jawabann = gr/ArAr = gr/nAr = 8/0,2 = 40Soal No. 9Berapa volume 3 mol gas hidrogen pada STP?PembahasanVolume H2 = 3 mol x 22,4L/1mol = 67,2 LSoal No. 10Berapa mol gas CO2 yang mempunyai volume 5600 mL?PembahasanDiketahuiV = 5600 mL = 5,6 LDitanyakan n = ….?Jawabann = V/22,4n = 5,6/22,4 = 0,25 molSoal No. 11Hitung volume 5 mol gas pada tekanan 152 mmHg dan temperature 270C!PembahasanDiketahuin = 5 molP = 152 mmHg = 0,2 atmT = 27 0C = 300 KDitanyakan V = …?JawabanPV = nRT0,2 x V = 5 x 0,082 x 300V = 615 LSoal No. 12Diketahui persamaan reaksiMgs + 2HClaq → MgCl2aq + H2gJika Mg yang bereaksi adalah 2 mol, hitunglah Mol HCl yang bereaksi Volume gas H2 yang dihasilkan pada STPPembahasanReaksi setaraMgs + 2HClaq → MgCl2aq + H2g1. Mol HCl yang bereaksiPerbandingan mol 1 mol Mg sebanding dengan 2 mol HCl 2 mol Mg sebanding dengan 4 mol HClmaka HCl yang bereaksi = 4 mol2. Volume gas H2 yang dihasilkan pada STP1 mol Mg sebanding dengan 1 mol H22 mol Mg sebanding dengan 2 mol H2Maka H2 yang dihasilkan = 2 molVolume gas H2 pada STP = 2 x 22,4 = 44,8 LSoal No. 13Pada saat korek api gas dinyalakan, reaksi yang terjadi adalahC4H10g + O2g → CO2g + H2OgJika pada reaksi itu dihasilkan 88 gram gas CO2. Hitunglah massa C4H10 yang bereaksi! Ar C = 12, O = 16, H = 1PembahasanJumlah mol CO2 = gr/Mr CO2 = 88/44 = 2 molReaksi setara2C4H10 + 13O2 → 8 CO2 + 10H2OPerbandingan koefisienC4H10 O2 CO2 H2O = 2 13 8 10Jumlah mol C4H10 = koefisien C4H10/koefisien CO2 x jumlah mol CO2Jumlah mol C4H10 = 2/8 x 2 = 0,5 molgr C4H10 = jumlah mol x Mr = 0,5 x 58 = 29 gramJadi, massa C4H10 yang bereaksi = 29 No. 14Di dalam bejana tertutup 44,8 L gas NH3 direaksikan dengan 89,6 L gas O2 pada STP dengan reaksi4NH3g + 3O2g → 2N2g + 6H2OgHitunglah Volume gas N2 yang dihasilkan Volume gas H2O yang dihasilkan Volume gas yang tersisaPembahasan Volume gas N2 yang dihasilkan = 1 x 22,4 L = 22,4 L Volume gas H2O yang dihasilkan = 3 x 22,4 L = 67,2 L Volume gas O2 sisa = 2,5 x 22,4 L = 56 LSoal No. 15Hitung massa masing-masing unsur dalam 20 gram Fe2SO43. Ar Fe = 56, S = 32, O = 16; Mr Fe2SO43 = mol Fe2SO43 = gr/Mr = 20/400 = 0,05 molPada 0,05 mol Fe2SO43 mengandung Fe, S, dan O sebagai = 2 x 0,05 x 56 = 5,6 gramS = 3 x 0,05 x 32 = 4,8 gramO = 12 x 0,05 x 16 = 9,6 gram
jumlah atom yang terdapat dalam 0 5 mol hidrogen adalah